Skip to main content

Услуги спецтехники

Самосвал, бобкэт, автокран, полуприцеп и прочее

Песок, щебень, гравий, ПГС

Песок, щебень, гравий, ПГС, скальник, ПЩС, глина

Уголь балахтинский

Сорт, орех, семечка. Доставка, самомовывоз. Отгрузка через весы

Чернозём

Качественный плодородный чернозем. Доставка, самовывоз.

Песок для песочниц

Сертифицированный желтый песок для песочниц.

Свойства черноземаОдной из достояний России, ее гордость и богатство, является плодородная земля чернозем обыкновенный. Этот вид почвы совершенен, минеральные и органические удобрения не способны ее заменить. Для формирования данной почвы должно пройти несколько тысяч лет, причем происходит это при большом количестве влаги. Еще никому не удавалась искусственно создать эту почву.

Основные характеристики почвы Отличительная черта – в верхних слоях содержится большое число гумуса. Именно это и придает почве черную окраску. Одна из главных фракций гумуса — это гуминовые кислоты. Благодаря им почва отличается высоким плодородием. Чернозем обыкновенный обладает комковатой или зернистой структурой, содержащей большое число минеральных элементов. Если решили купить чернозем, то нужно помнить, что он не имеет большую рыхлость, поэтому перед высадкой необходимо внести песок, торф или компост. Наилучшее сочетание 3 части чернозема и 1 часть вспомогательных ингредиентов. Из-за солнечного света на поверхности почвы не образуется корка, поэтому корни растений хорошо развиваются. Использование чернозема на даче Даже самая плодородная почва через 3-4 года пользования теряет свои уникальные свойства и нуждается к удобрению. Это относится и к чернозему обыкновенному. Минеральные вещества и микроэлементы вымываются из почвы с дождем, часть их поглощают корни растений. Почва становится скудной и больше вас не радуют высокие показатели урожайности. Из-за отсутствия на участке растений с развитой и мощной корневой системы показатель плодородия чернозема снижается. Они рыхлят почву, насыщая ее кислородом. Поэтому целесообразно покупать и использовать чернозем для высадки фруктовых деревьев и кустарников. А для выращивания овощных культур чернозем обыкновенный лучше использовать в маленьких количествах, в качестве удобрения основной почвы. Идеальной будет пропорция 1:3. Виды чернозема Чернозем обыкновенный является почвенным эталоном. Он имеет несколько видов и различается мощностью слоя гумуса:
  • сверхмощный чернозем. Глубина гумуса 1,2–1,5 метров;
  • мощный чернозем. Глубина от 0,7 до 1,2 метров;
  • средний чернозем. Глубина от 25 см до 0,7 метров.
Еще чернозем разделяется на виды в по количественному содержанию в нем чистого гумуса:
  • гумус содержится в количестве до 10% - сильногумусные почвы;
  • содержание от 5 до 9% - среднегумусные почвы;
  • содержание 4–5% - слабогумусные;
  • до 4% - малогумусные почвы.
Транспортная компания «Самосваловъ» предлагает купить чернозем с доставкой любого объема в Красноярске и Красноярском крае по выгодным ценам.