Skip to main content

Услуги спецтехники

Самосвал, бобкэт, автокран, полуприцеп и прочее

Песок, щебень, гравий, ПГС

Песок, щебень, гравий, ПГС, скальник, ПЩС, глина

Уголь балахтинский

Сорт, орех, семечка. Доставка, самомовывоз. Отгрузка через весы

Чернозём

Качественный плодородный чернозем. Доставка, самовывоз.

Песок для песочниц

Сертифицированный желтый песок для песочниц.

От того, насколько качественно будет сделан фундамент дома, зависит, насколько долго он будет служить. Именно поэтому рытье котлована под дом нельзя пускать на самотек, нужно учесть все нюансы. Некоторые предпочитают на свой страх и риск выполнять эту работу вручную, при помощи обыкновенной лопаты. А те, кто хочет сделать все правильно и не жалеть потом о напрасной экономии, обращаются к специалистам. Таким, как компания «СамосваловЪ», которая предоставляет услуги спецтехники в Красноярске.

Что нужно учесть при рытье котлована

Любой добросовестный работник скажет вам, что начинать строительство, а именно рытье котлованов под фундамент, лучше всего в осенне-летний период. Другие поры для этих целей нежелательны, и вот почему:
  • Зима добавит вам забот из-за мерзлой земли. Ваши затраты из-за этого станут гораздо большими.
  • Весна – пора таяния снега. Это означает наличие излишней влаги в почве, которую нужно откачать, что также экономически нецелесообразно – нужна дополнительная техника.
  • Пора на стыке зимы и весны, время интенсивных перепадов температур, и вовсе нежелательна для проведения таких работ.
Никто не утверждает, что выше перечислены строгие запреты. Но! Планируя работы на нежелательное время, учитывайте, что цена на рытье котлованов может оказаться значительно выше. рытье котлован Красноярск

Этапы проведения работ

Только обыватель может придерживаться мнения, что рытье котлованов – это как малышу выкопать ямку в песочнице. Данный вид работ заключается в ряде последовательных действий, ни одно из которых нельзя опустить:
  1. Первоначально проводятся подготовительные работы, так называемая экспертиза грунта. Необходимо узнать, где находится точка промерзания почвы, на какой глубине и в каком количестве пролегают грунтовые воды, насколько рыхлая земля и еще много других параметров. Без этих знаний нельзя окончательно сказать, подходит ли тот вид фундамента, который предполагалось делать изначально. Неправильное решение может означать обрушение готового здания.
  2. Разрабатывается проект, который строится на всех полученных ранее данных и учитывает план будущего сооружения.
  3. Далее понадобятся собственно сами услуги по рытью котлованов. Начнется процесс с того, что будет снят верхний плодородный слой земли вместе со всеми растениями, которые на нем находятся. Иногда для того, чтобы сделать фундамент более прочным, предусматривается укрепление стен надежными сваями.
  4. Машинами увозятся излишки земли с участка. Если строительство требует наличия глубокой ямы, вывоз не оставляется напоследок, а происходит постепенно.
По форме яма чаще всего напоминает прямоугольник, а вот глубина в каждом конкретном случае разная. В любом случае, и с тем, и с другим вам помогут определиться знатоки своего дела, такие, как сотрудники компании «СамосваловЪ». От них вы сможете узнать много такого, о чем бы никогда не догадались, если бы захотели прорыть котлован под лопату.