Skip to main content

Услуги спецтехники

Самосвал, бобкэт, автокран, полуприцеп и прочее

Песок, щебень, гравий, ПГС

Песок, щебень, гравий, ПГС, скальник, ПЩС, глина

Уголь балахтинский

Сорт, орех, семечка. Доставка, самомовывоз. Отгрузка через весы

Чернозём

Качественный плодородный чернозем. Доставка, самовывоз.

Песок для песочниц

Сертифицированный желтый песок для песочниц.

Сегодня все больше садоводов и огородников отдают предпочтение использованию органических удобрений на своих участках. Достаточно схожие внешне и такие разные внутри. Именно это можно сказать о торфе и перегное, которые так часто неопытные огородники принимают за один и тот же вид удобрений. Однако, эти два удобрения имеют различные свойства и характеристики. В каждом конкретном случае необходим индивидуальный подход, поэтому решать, что именно стоит использовать или перегной нужно, взвесив все за и против. close up hand holding soil peat moss Что такое торф? Торф – это в различной степени перегнившие спрессованные остатки растений и животных, содержащие в себе минеральные вещества. В природе торф в большом количестве образуется в болотистой местности. Все растения и организмы, обитающие в подобной среде, со временем погибают, образуя при этом биомассу, которая наслаивается друг на друга и постепенно прессуется. Торф нашел свое применение во многих сферах. Так, его используют как горючее, для изготовления теплоизоляционных материалов и, как удобрение. Торф может использоваться в следующих целях:
  1. Улучшение характеристик почвы. Внесение торфа положительно влияет на микробиологический и питательный состав грунта, повышает его пористость, плотность, влаго- и воздухо проницаемость.
  2. Повышение плодородности почвы. Органические вещества и минералы в составе торфа позитивно влияют на урожайность.
  3. Стимуляция роста растений. Используются содержащие торф компосты.
  4. Изготовление горшков для выращивания рассады.

compost

Преимущества и недостатки перегноя Перегной – это органическое удобрение, образовавшееся путем перепревания навоза, в котором уже не различимы растительные остатки. Популярность этого удобрения объясняется его прекрасными характеристиками и свойствами, которыми он обладает:
  • Насыщает землю всеми необходимыми питательными веществами.
  • Хорош для использования на любой почве. Глинистую почву делает более рыхлой, в песчаной удерживает влагу и питательные вещества.
3) Использование перегноя в качестве мульчи привлекает дождевых червей, которые повышают эффективность работы корней. 4) Питательные вещества из такой мульчи постепенно поступают к корням во время полива растений. Однако, использование перегноя так же имеет свои недостатки. Во-первых, необходимо провести ряд подготовительных работ с почвой. Перегной необходимо внести в землю осенью, перекапав удобрение с землей. Во-вторых, на участке, где использовался перегной велика вероятность появления большого количества сорняков. torf Что лучше: торф или перегной? Для того, чтобы подобрать правильное удобрение для своего участка, необходимо прежде всего сравнить характеристики торфа и перегноя. Торф имеет большую кислотность, поэтому прекрасно подойдет для глинистых и песчаных почв, а также для участков с очень обедненным составом грунта. Перегной же, в свою очередь, является универсальным удобрением, которое подойдет для любого вида почвы. Однако, для его использования необходима специальная подготовка земли, кроме того, придется бороться с сорняками. В любом случае, какое удобрение выбрать необходимо решать, учитывая все факторы и желаемый результат, которого нужно добиться. Главное помнить, что использование правильного количества органических удобрений позволит получить хороший урожай и избежать при этом негативных последствий. Компания «Самосваловъ» занимается доставкой качественного перегноя и торфа в Красноярске, а также по всему Красноярскому Краю. Земля в данном регионе имеет не самые лучшие показатели, поэтому использование органических удобрений, таких как перегной и торф, здесь просто необходимо.