Skip to main content

Услуги спецтехники

Самосвал, бобкэт, автокран, полуприцеп и прочее

Песок, щебень, гравий, ПГС

Песок, щебень, гравий, ПГС, скальник, ПЩС, глина

Уголь балахтинский

Сорт, орех, семечка. Доставка, самомовывоз. Отгрузка через весы

Чернозём

Качественный плодородный чернозем. Доставка, самовывоз.

Песок для песочниц

Сертифицированный желтый песок для песочниц.

Еще совсем недавно использование синтетических удобрений активно приветствовалось во всем мире. В середине прошлого века химическая промышленность стала поставлять на рынок искусственные удобрения, которые быстро полюбили наши садоводы и огородники. Сегодня же все больше набирает популярности возвращение к методам органического растениеводства. Самым лучшим органическим удобрением по праву считается перегной. Его характеристики и свойства напрямую зависят от того, отходы жизнедеятельности какого именно животного были использованы для его получения. Поэтому для тех, кто впервые сталкивается с вопросом удобрения своего участка, может стать большой проблемой выбор перегноя. Рассмотрим два самых популярных вида перегноя: конский и коровий. Surabhi-120 Преимущества и недостатки коровьего перегноя Коровий перегной является самым распространенным видом органического удобрения на сегодняшний день. Итак, каковы же преимущества использования коровьего навоза:
  • Невысокая стоимость и множество предложений на рынке.
  • Высокая концентрация азота.
  • Хорошо удерживает воду в почве.
  • Есть возможность использовать, как основу для приготовления жидких подкормок.
Недостатком коровьего перегноя можно назвать то, что все питательные вещества в нем находятся в составе сложных соединений, которые достаточно сложно усваивать растениям. В результате этого, к сожалению, более трети всех минеральных веществ из коровьего перегноя растения не получают. Еще одним минусом данного вида удобрений является то, что его использование ведет к сильному уплотнению почвы, что не позволяет выращивать на ней некоторые виды растений. Плюс длительный период разложения, который может занять до 1 года.

konskii_navoz

Преимущества и недостатки конского перегноя Те, кто не первый год занимаются садоводством и огородничеством, справедливо утверждают, что конский перегной является лучшим видом органического удобрения. По своему составу и содержанию питательных веществ конский перегной очень схож с коровьим. Однако, у него есть свои преимущества:
  • Доступность удобрения для городских жителей.
  • Практически полное усвоение растениями минеральных веществ.
  • Быстрый процесс расщепления сложных соединений на отдельные микроэлементы, за счет чего потеря питательных веществ минимальна.
  • Большее содержание азота, чем у коровьего перегноя.
  • Повышает сопротивляемость растений к различным заболеваниям.
К недостаткам применения конского перегноя можно отнести сильно большое выделение тепла в процессе его разложения. В случае проведения не правильных расчетов и использования слишком большого количества перегноя, это может повлечь за собой гибель растений. Итак, что же все-таки лучше: конский или коровий перегной? На этот вопрос однозначно ответить нельзя. Преимущества и недостатки есть и у того, и у другого вида органических удобрений. Каждый огородник и садовод сам должен выбрать, что для него важнее: доступность и низкая цена, или высокое содержание питательных веществ, однако более высокая стоимость при этом. Заказывайте доставку перегноя - конского и коровьего, в компании "Самосваловъ".